A Tag Datum Zeit Veranstaltung Durchführung
März 2019
  Samstag 30.03.2019 07:00 AKRU - Einweisung AGSHP Evolution (AdA) AKRU UFR
April 2019
  Dienstag 23.04.2019 19:00 MA: Karte/Kompass KrG AB
  Samstag 27.04.2019 17:00 Nacht-Orientierungsmarsch KrG AB
Mai 2019
  Samstag 04.05.2019 09:00 Tag der offenen Tür in Volkach LogBtl 467
  Dienstag 07.05.2019 19:00 SiPolInfo KrG AB
M Samstag 11.05.2019 08:00 Funktionerausbildung für Schießen mit Bw-Handwaffen BzG UFR
M Samstag 11.05.2019 07:00 Schießen Bundeswehrhandwaffen mit Training Wettkampfkader KrG AB
  Samstag 18.05.2019   Weiterbildung Schießleiter RAG SchSp UFR
  Samstag 25.05.2019 08:00 Gefechtsdienst a. Trp KrGp SH
  Donnerstag 30.05.2019   D-Day BzG UFR
  Donnerstag 30.05.2019   Familientag Eger, Ungarn BzG UFR
  Freitag 31.05.2019   MA: GefDst aTr, Spähtrupp und Sicherung KrG AB
Juni 2019
Ä Mittwoch 12.06.2019   Jahresplanung 2020 BzG UFR
  Freitag 14.06.2019 08:00 Wettkampf Italien Raid Commando Lombardia BzG UFR
  Samstag 15.06.2019 07:00 Militärische Ausbildung - Sicherung KGr RS
  Samstag 22.06.2019 09:00 "Familienwandertag" mit Leistungsmarsch (KLF) KrG RS
  Samstag 29.06.2019 08:00 Leistungsmarsch mit Handgranatenzielwurf (KLF) KrG AB
Juli 2019
  Mittwoch 03.07.2019 19:00 erw. Kreisvorstandssitzung KrG RS
  Mittwoch 10.07.2019   Tag der Infanterie AusbZInf/BzG UFR
M Donnerstag 18.07.2019   Partnerschaftsveranstaltung 30-jähriges Bestehen mit den Reservisten aus der NORMANDIE BzG UFR
  Samstag 20.07.2019   Militärpatrouille KrG AB
  Freitag 26.07.2019   GefDst a Trp KrGp SH
August 2019
  Samstag 03.08.2019 08:00 Bezirksmeisterschaft Großkaliber RAG SchSp UFR
  Mittwoch 07.08.2019 07:30 Betreuungs- und Informationsfahrt Ü65 KrG RS
  Samstag 10.08.2019 11:00 Grillfest der Kreisgruppe Aschaffenburg KrG AB
  Samstag 31.08.2019   Weiterbildung Schießleiter RAG SchSp UFR
September 2019
  Freitag 06.09.2019   Abnahme KLF BzG UFR
  Dienstag 10.09.2019 18:00 Waffen- und Geräteausbildung mit AGSHP KGr RS
  Samstag 14.09.2019   KK-Landesmeisterschaft RAG SchSp BY
  Donnerstag 19.09.2019   Partnerschaftsveranstaltung mit Frankreich BzG UFR
  Freitag 20.09.2019   Landes-Reservistenwettkampf LandesG BW/By
  Samstag 21.09.2019 07:00 Bezirksmeisterschaft Bw-Handwaffen BzG UFR
P Samstag 21.09.2019 07:00 Bezirkswettkampf BwHaWa KrGp SH
  Dienstag 24.09.2019 19:00 SiPolInfo KrG AB
  Mittwoch 25.09.2019 19:00 AGSHP KrG WÜ
  Mittwoch 25.09.2019 19:00 AGSHP KrGp SH
  Samstag 28.09.2019 07:00 Schießen Bw-Handwaffen KrG WÜ
P Samstag 28.09.2019 07:00 Schießen BwHaWa KrGp SH
Oktober 2019
  Dienstag 01.10.2019 20:30 Abnahme für Sportabzeichen: Schwimmen KrG AB
  Samstag 05.10.2019   Leistungsmarsch KrG AB
  Dienstag 08.10.2019   MA: Fernmeldeausbildung KrG AB
  Mittwoch 09.10.2019 19:00 Fernmeldeausbildung KrG WÜ
  Freitag 11.10.2019 16:00 GefDst a Trp (Waldkampf) KrG WÜ
  Donnerstag 17.10.2019 18:00 AKRU - Pionierausbildung AKRU UFR
  Samstag 19.10.2019 08:00 Ausb Einsatzersthelfer A (EH-A), Modul A KrG AB
P Samstag 19.10.2019 09:30 KreisSipolSeminar Kreisgruppe Schweinfurt-Hassberge
  Dienstag 22.10.2019 19:00 SiPolInfo KrG AB
  Freitag 25.10.2019   Gefechtsschießen „IRON SHIELD 2019“ BzG UFR
November 2019
  Samstag 02.11.2019 09:00 Sicherheitspolitisches Seminar BzG UFR
  Mittwoch 06.11.2019 19:00 MA: Waffenausbildung und ABCAbwAusb KrG AB
  Freitag 08.11.2019   Bundesdelegiertenversammlung Bund
  Samstag 09.11.2019 07:00 Schießen BW-Handwaffen (IGF) KrG AB
  Donnerstag 14.11.2019   Fahrt in die Normandie BzG UFR
  Freitag 15.11.2019 16:00 GefDst a Trp (Waldkampf) KrG WÜ
  Freitag 15.11.2019 19:00 Erw Kreisvorstandssitzung KrG AB
  Sonntag 17.11.2019   Volkstrauertag BzG UFR
  Freitag 22.11.2019 19:30 Kreisehrenabend KrG AB
  Sonntag 24.11.2019 17:00 Kreisehrenabend KrG RS
  Dienstag 26.11.2019 19:00 Ausbildung AGSHP und ABCAbw KrG AB
  Donnerstag 28.11.2019   Nikolaus-Cup BzG UFR
  Freitag 29.11.2019 19:00 Kreisehrenabend KrG WÜ

Hinweise

Status

P In Planung
N Neu
E Entfällt
Ä Änderung
V wird Verschoben
M Meldetermin überschritten

Abkürzungen

VVag: Verbandsveranstaltung

DVag: Dienstliche Veranstaltung

UTE: Uniformtrageerlaubnis

FA: Feldanzug

DA: Dienstanzug

SiPol: Sicherheitspolitik

MA: Militärische Ausbildung

EH-A: Einsatzersthelfer A

L/FuPers: Leitungs- und Funktionspersonal

IGF: Individuelle Grundfertigkeiten

KLF: Körperliche Leistungsfähigkeit

BFT: Basis-Fitness-Test

AGSHP: Ausbildungsgerät Schießsimulator Handwaffen und Panzerabwehrhandwaffen

aTr: aller Truppen

Vtdg: Verteidigung

AKRU: Arbeitskreis Reserveunteroffiziere

RAG: Reservistenarbeitsgemeinschaft

SchSp: Schießsport

KK: Kleinkaliber

GK: Großkaliber

RD: Reservistendienst

RDL: Reservistendienst Leistender

RSUKr: Regionale Sicherungs- und Unterstützungskräfte